15.05.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «ИНЖЭКОН» завоевал «серебро» XI чемпионата Студенческой баскетбольной лиги

В финальной части соревнований, которая проходила в Твери и собрала студенческие коллективы из Калининграда, Усинска, Сыктывкара, Новгорода, Ухты и Великих Лук, подопечные Льва Герасименко уступили только хозяевам - баскетболистам Тверского госуниверситета. Вместе с «ИНЖЭКОНом» две путевки за выход в стыковые игры в подгруппе «Б» оспаривали команды НовГУ (Новгород), УГТУ (Ухта) и ВЛГАФК (Великие Луки).

В первый игровой день наши баскетболисты легко расправились с соперниками из Великих Лук - 77:49. Причем в этой игре череповчанам пришлось выступать без лидеров своих атак. Высокорослые нападающие «ИНЖЭКОНа» Никита Гресев и Максим Поляков были привлечены к играм основной команды «Северсталь» и смогли подъехать на студенческие соревнования позже.
Полностью укомплектованной команда Льва Герасименко вышла только на вторую встречу с командой Ухты. Не смотря на то, что наш соперник является фарм-клубом команды «Планета-Университет», выступающей в Высшей лиге Дивизиона «А», «ИЖЭКОН» без особых усилий переиграл баскетболистов УГТУ с разгромным счетом 105:53.

Самой тяжелой на предварительном этапе получилась игра с командой из Новгорода. Лишь в четвертой четверти «ИНЖЭКОН» смог догнать ушедшего в отрыв противника и одержать нелегкую победу со счетом 65:60.

В полуфинале череповчанам противостояли соперники из Усинска. В трудной борьбе наши баскетболисты одержали победу со счетом 84:76 и вышли в финал.

Перед финальной игрой череповчане попали в трудное положение. Из-за травм ведущих игроков они вынуждены были играть фактически одной шестеркой. Это и предопределило исход встречи. Хозяева паркета победили 77:71. Наша команда в итоге стала серебряным призером.