18.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наблюдать за сдачей выпускных экзаменов в школах Череповца будут родители, депутаты и студенты


Более 5 тысяч череповецких школьников в этом году будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ. Предстоящие выпускные экзамены в девятых и одиннадцатых классах школ Череповца на этой неделе обсудили в городской думе. О подготовке к итоговой аттестации депутатам рассказала начальник управления образования Лина Коробейникова.

Основной период сдачи экзаменов начнется 27 мая и продлится до 1 июля. ЕГЭ в этом году сдадут 1789 череповецких школьников. Пункты проведения будут открыты на базе девяти общеобразовательных учреждений города. Нынешний год станет юбилейным – Череповец проведет ЕГЭ в пятнадцатый раз.

Русский язык и математику будут сдавать все выпускники, другие предметы они выбирают сами. Традиционно одиннадцатиклассники в нашем городе отдают предпочтение обществознанию, физике, биологии. По словам Лины Коробейниковой, ежегодно увеличивается количество выпускников, которые выбирают ЕГЭ по информатике.

Государственная итоговая аттестация в девятых классах будет организована для 3375 обучающихся общеобразовательных школ на базе 24 пунктов. Девятиклассники для поступления в профильные классы чаще всего выбирают обществознание, физику, биологию, химию.

За проведением экзаменов будут следить представители общественности. В этом году планируется привлечь родителей, членов попечительских и управляющих советов школ, специалистов мэрии, депутатов городской думы, студентов ЧГУ.

Для того, чтобы стать наблюдателем, необходимо заранее подать соответствующее заявление в управление образования мэрии города, отметила Лина Коробейникова.

фото: Череповецкая городская дума