18.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий школьник предложил запретить пешеходам использовать гаджеты на дорогах


По мнению юноши, это уменьшит количество ДТП. В Череповце подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Его участниками стали ученики школ, предложившие поправки к действующему региональному и федеральному законодательству.

Всего на конкурс поступило девять работ. Инициативы юных череповчан изучили в городской думе. Предложения школьников касались разных тем, в том числе речь шла о внесении изменений в закон области «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», федеральный закон о микрофинансовой деятельности, о снижении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за распространение наркотиков.

Победителем муниципального этапа стал ученик девятой школы с углубленным изучением отдельных предметов Иван Семенов. Он предложил запретить использование любых электронных устройств для пешеходов при переходе проезжей части. По мнению юноши, это позволит уменьшить количество ДТП с участием пешеходов.

Второе место заняла Гусева Виктория из образовательного центра № 11, представившая на суд жюри проект изменений в ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Третье место поделили Сивокоз Яна и Уткина Лизавета, ученицы школы № 9. Девушки представили работы: «Предложение создания закона о запрете продажи портативных газовых зажигалок и баллончиков для их заправки несовершеннолетним», «Снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за распространение наркотических средств», сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы.

Теперь победителей ждет региональный этап конкурса.

фото: Череповецкая городская дума