16.04.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперимент в Череповце показал, что норматив на мусор завышен в два-четыре раза


Участники экологического движения «РазДельный Сбор» закончили эксперимент с участием трех десятков семей. В феврале этого года в Череповце стартовал эксперимент по измерению количества образующихся в семьях отходов. Были набраны две группы семей из двух-четырех человек. Четырнадцать семей копили и выбрасывали мусор как обычно, шестнадцать семей практиковали раздельный сбор. В обоих случаях все собранные отходы взвешивались.

То, что норматив завышен в два-четыре раза, стало ясно уже спустя месяц после начала эксперимента. Сейчас, после его завершения, выводы в целом подтвердились.

В семьях с традиционным сбором мусора в месяц накапливался в среднем 31 килограмм отходов, в семьях с раздельным сбором – 16,5 килограммов. Действующий норматив составляет 28,242 килограммов в месяц для одного человека.

Авторы эксперимента намерены направить результаты исследования в областной департамент ТЭК. Напомним, что на состоявшемся накануне совещании в правительстве Вологодской области губернатор распорядился немедленно пересмотреть норматив по накоплению ТКО с учетом фактически объемов.

фото: ВК "РазДельный Сбор" г. Череповец