12.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гнев Лукашенко. Президент Белоруссии угрожает России


Глава союзного государства пригрозил перекрыть транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба». Глава Белоруссии возмутился ограничениями поставок белорусских продуктов на российский рынок. 10 апреля Россельхознадзор запретил ввозить из Белоруссии яблоки и груши, чуть ранее - импорт турецких фруктов через Белоруссию. Лукашенко с характерной ему тональностью заявил, что это решение для Минска равнозначно санкциям и пригрозил перекрыть нефтепровод «Дружба». Объяснил Лукашенко это необходимостью ремонта трубопровода из-за его изношенности и заботой об экологии. Надо отметить, что буквально в начале апреля Минск решил повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» почти на четверть, объяснив это экологическими требованиями. Сейчас оказывается, что транзит уже и невозможен.

«Нужно поставить на ремонт нефтепроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому, что, то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», - эмоционально заявил Александр Лукашенко.

«Наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси, - сказал Лукашенко. - Сами находятся под санкциями и осуждают это. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников. Нам закрывают рынок».

Эксперты отмечают, что бурная реакция главы Белоруссии на последние события связана, на самом деле, с налоговым маневром России. К 2024 году экспортная пошлина на нефть будет обнулена, а налог на добычу полезных ископаемых увеличен. Белорусские НПЗ, как впрочем, и российские, будут получать нефть по рыночным, мировым ценам. Сейчас при экспорте российской нефти через Белоруссию пошлина остается в бюджете этой страны. А сумма немалая – около 800 миллионов долларов.