11.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий городской суд оставил без изменений приговор Алексею Левашову


На его изменении настаивали все участники процесса. Сегодня в Череповце суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор мирового суда по делу «о саперной лопате». В феврале этого года рабочего Алексея Левашова, напавшего на директора «КХМ-1» Игоря Лапика, признали виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью и угрозе убийством и назначили 270 часов обязательных работ.

С таким решением не согласилась прокуратура, потерпевший и сторона защиты. Прокуратура и защитник Левашова настаивали на смягчении приговора. В частности, гособвинитель просила заменить обязательные работы на исправительные, чтобы Левашов мог отбывать их на рабочем месте и не трудиться бесплатно. С этим согласился адвокат подсудимого.

Адвокат Игоря Лапика просил переквалифицировать действия Левашова на статьи «Самоуправство» и «Истязание».

В итоге первоначальный приговор был оставлен без изменения. Череповецкий городской суд посчитал его законным, обоснованным и справедливым.

Напомним, в феврале прошлого года не получавший несколько месяцев зарплату и отчаявшийся добиться решения проблемы в госструктурах Алексей Левашов пришел в кабинет к директору «Коксохиммонтаж-1», которого посчитал виновником происходящего. Рабочий ударил Игоря Лапика саперной лопатой, после чего был задержан и помещен под стражу.