10.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце предложили избавить от НДС операции по вывозу и переработке мусора


Предложение прозвучало на очередном заседании рабочей группы по контролю за реализацией мусорной реформы. Рабочая группа по контролю за реализацией мусорной реформы накануне вновь собралась в Череповце. На очередном заседании участники обсудили законодательные инициативы по обращению с ТКО на территории нашего города.

Предложения, проработанные совместно с экспертно-правовым управлением Череповецкой думы, комитетом по охране окружающей среды и контрольно-правовым управлением мэрии, озвучил Антон Акулинин, начальник управления по организации деятельности городского парламента.

Одно из предложений – освободить от НДС услуги региональных операторов и компаний, занимающихся перевозкой и переработкой отходов. Также предлагается установить меры ответственности юридических лиц за уклонение от заключения договора с регоператором и усилить ответственность за несанкционированные свалки.

Еще одна инициатива касается вариантов расчета платы за вывоз мусора: по факту или по нормативу. Последний вариант предлагается установить для тех, у кого не оборудована площадка для сбора отходов.

Также участники рабочей группы подчеркнули необходимость применения дифференцированного тарифа для физических и юридических лиц при раздельном сборе ТКО, а также для образовательных учреждений и некоммерческих организаций.

Эти и другие вопросы будут направлены на дальнейшую проработку, сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы.

фото: Череповецкая городская дума