10.04.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанка попыталась отсудить у бывшего работодателя деньги за пищевое отравление


Женщине не удалось доказать, что она попала в больницу из-за ужина на рабочем месте. В начале апреля районный суд рассмотрел иск череповчанки к индивидуальному предпринимателю, владеющему кафе в Череповце. Женщина собиралась доказать факт наличия трудовых отношений, потребовать от уже бывшего работодателя внести запись в трудовую книжку и выплатить ей в общей сложности более 260 тысяч рублей, в том числе в счет компенсации морального вреда за увольнение и пищевое отравление, якобы полученное на рабочем месте.

Череповчанка рассказала, что проработала в кафе барменом-кассиром более тридцати смен, после чего в январе этого года у нее заболел живот, когда она вернулась домой, поужинав на работе. Женщина позвонила в скорую и ее увезли в больницу с подозрением на пищевое отравление. Из больницы затем поступило сообщение в Роспотребнадзор, и в кафе пришла проверка. Спустя три дня женщину, по ее словам, уволили с работы без объяснения причин.

Помимо компенсации морального вреда за увольнение и пищевое отравление бывшая работница собиралась получить от владельцев кафе деньги за неиспользованный отпуск и недополученную зарплату.

Выслушав доводы истца и представителя ИП, а также приняв во внимание показания свидетелей, суд убедился, что трудовые отношения имели место быть: женщина действительно проработала некоторое время в кафе. Доводы же о незаконном увольнении были признаны необоснованными, как и доказательства того, что череповчанка отравилась едой на работе. Также не нашло повреждения утверждение о задолженности по зарплате.

В итоге работодателя обязали компенсировать около трех тысяч рублей платы за неиспользованный отпуск, выплатить три тысячи рублей за причиненный моральный вред, более трех тысяч рублей за прохождение медицинского осмотра и еще четыре тысячи - за юридические услуги. Суд также потребовал внести в трудовую книжку женщины необходимые записи.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.