09.04.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Клещи пошли на Север


Ареал обитания клещей расширяется в связи с глобальным потеплением. Как сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, изменение климата создает риски высвобождения из вечной мерзлоты микроорганизмов, «к встрече с которыми мы не готовы». В частности, как заявила Анна Попова, клещей теперь можно встретить не только на юге, но и на севере Архангельской области. Арктическая зона все дальше и дальше пускает к себе насекомых в связи с тем, что меняются климатические условия и возникает целый ряд иных рисков.

Если клещи на севере соседней Архангельской области только осваиваются, то в окрестности Череповца они уже давно облюбовали. Здесь кровососущие обычно активизируются уже в начале апреля. В прошлом году в Череповце к середине месяца были зарегистрированы два случая укуса. А в целом по Вологодской области в 2018 году активность клещей превысила многолетний уровень.

В конце марта в Череповец поступила первая в этом году партия отечественной вакцины против клещевого энцефалита – 22 тысячи доз. Городские поликлиники уже начинают бесплатно прививать череповчан. В первую очередь вакцинацию пройдут горожане, чья деятельность связана с работой на свежем воздухе.

Ранее сообщалось, что клещи активно осваивают и северные районы Финляндии. Клещи всё чаще встречаются на территории Суоми, в том числе в озерной части и даже на побережье северной части Ботнического залива. Они замечены даже в Лапландии. Ареал обитания клещей в результате климатических изменений расширился за последние 60 лет на 200 - 300 километров на север. Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза и возвратного тифа.