05.04.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область перестала вывозить на экспорт основную массу леса


Большая часть древесины сейчас проходит глубокую переработку на территории региона. О том, как Вологодская область справляется с санкционными ограничениями, глава региона рассказал в Санкт-Петербурге на X Международном деловом форуме «Северное измерение». Мероприятие объединило представителей власти, бизнеса и гражданского общества стран–участников Северного измерения, среди которых Российская Федерация, Норвегия, Исландия и члены Европейского союза.

Губернатор Вологодской области сообщил об используемых в регионе механизмах импортозамещения и уже достигнутых результатах. Так, за счет пересмотра экспортной политики в настоящее время 70 процентов заготавливаемой древесины проходит глубокую переработку на территории региона. Раньше область вывозила из страны до 80 процентов круглого леса.

«При этом объем заготовки достиг исторического рекорда - 17,7 миллионов кубических метров в год», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Также глава региона рассказал о полной продовольственной безопасности, которую область обеспечила для себя за шесть лет. Сейчас вологодские производители выпускают в два раза больше молока, чем потребляется в области, в полтора раза – яиц, мяса птицы и картофеля.

фото: ВК Олег Кувшинников