04.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Чистый след» показал жителям Череповца свой завод по сортировке мусора


На сортировочной станции побывали представители общественности и депутаты. Сегодня участники рабочей группы по контролю за реализацией мусорной реформы побывали на сортировочной станции в Череповце, куда региональный оператор «Чистый след» свозит собранные ТКО. Представителям общественных организаций, ТОС и депутатам городской думы продемонстрировали весь цикл по сортировке мусора.

Сортировочный ангар находится на улице Городского Питомника, ежедневно он принимает до восемнадцати мусоровозов.

Перед въездом в ангар машины взвешивают, затем мусор оказывается на конвейере, где работники вручную сортируют картон, пластик и стекло. Все, что не попадает в эту сортировку, складывается отдельно и отвозится на полигон.

Затем отходы проходят этап прессования, позволяющий уменьшить объемы примерно в восемь раз. После они отправляются на переработку.

Сейчас «Чистый след» сортирует тридцать процентов от общего объема отходов, к концу года планируется довести эту цифру до пятидесяти процентов. На стопроцентную сортировку предполагается выйти к 2022 году.

Первый завод уже работает на полную мощность (50 тысяч тонн в год). На втором заводе на Кирилловском шоссе сейчас ведутся пуско-наладочные работы, и в ближайшее время он выйдет на полную мощность сортировки, что позволит обрабатывать еще 30 тысяч тонн отходов. Третий завод находится в стадии проектирования, сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы.

фото: Череповецкая городская дума
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>