02.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Собственника исторического здания в центре Вологды оштрафовали за его незаконный снос


Владельцу не удалось доказать, что постройку снесли без его ведома. Вологодский областной суд рассмотрел жалобу представителя ООО «Аудит» на постановление Вологодского городского суда от 31 января 2019 года. Компания попыталась оспорить штраф в 300 тысяч рублей, назначенный за незаконный снос исторического здания на улице Орлова, 2 в областной столице.

В конце сентября прошлого года в вологодских СМИ появилась информация о сносе пустующей и несколько раз горевшей постройки, где до революции находился Вознесенский храм, а после долгие годы располагалось спортивное общество «Труд». 1 октября здание, официально признанное объектом историко-архитектурной среды, снесли.

Компания «Аудит», владеющая зданием, попыталась доказать, что снос был произведен без ее указания, а договор на выполнение работ по сносу сфальсифицировали вместе с подписью директора и печатью. С позиции компании все выглядело так, что договор на снос постройки заключило неустановленное лицо. Которое, по всей видимости, заодно и оплатило работы.

Суд посчитал такую позицию противоречащей не только установленным по делу обстоятельствам, но и здравому смыслу. А принятые руководством «Аудита» меры по установлению виновного в сносе здания лица были сочтены неубедительными, недостаточными, несвоевременными и направленными лишь на избежание ответственности за допущенное правонарушение.

В итоге решение суда первой инстанции о назначении штрафа было оставлено в силе, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

фото: vologda.kp.ru