02.04.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Половину «Вологодских гектаров» жители России разобрали за полдня


За первые двенадцать часов после начала работы программы подано около 250 заявок. 1 апреля 2019 года стартовала губернаторская программа «Вологодский гектар», позволяющая жителям страны бесплатно получить в собственность земельный участок на территории Вологодской области. По данным областного правительства, за первые двенадцать часов после старта программы было подано около 250 заявок на общую площадь свыше 1500 гектаров.

Всего на данном этапе программы предполагается выделение земельных участков на 3300 гектарах в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах. Выбрать участки и подать заявку на оформление можно в онлайн режиме на специально созданном одноименном сайте. Кроме бесплатной земли семьи, переезжающие на Вологодчину в рамках программы «Вологодский гектар», смогут получить от области денежную выплату в размере 110 тысяч рублей.

География потенциальных участников варьируется от Краснодарского края, до Москвы и Санкт-Петербурга. Губернатор назвал заинтересованность в программе на старте колоссальной и подтвердил готовность к ее дальнейшей реализации.

Олег Кувшинников отметил, что область решила пойти дальше и обратилась в Госдуму с инициативой о внесении изменений в земельное законодательство.

«Поправками предлагается разрешить возведение на землях сельхозназначения не только хозяйственных построек, но и жилых домов площадью до 500 квадратных метров. Этот вопрос должен быть рассмотрен нижней палатой на июньской сессии. Уверен, что его положительное решение придаст мощный импульс развитию сельских территорий. Приглашаем всех готовых трудиться на земле к нам в Вологодскую область», - приводит слова главы региона пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru