01.04.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область побила собственный рекорд по производству молока


Производство почти в два раза превысило потребность. Результаты работы агропромышленного комплекса Вологодской области были озвучены на торжественном мероприятии в региональном правительстве, состоявшемся в конце минувшей недели. На нем лучшие аграрии Вологодчины были удостоены почетных грамот, благодарностей и благодарственных писем губернатора.

Председатель областного правительства Антон Кольцов напомнил, что сельское хозяйство и производство пищевых продуктов остаются одними из самых значимых отраслей в экономике региона. За пять лет аграриям Вологодчины удалось увеличить объем производства сельхозпродукции более чем на 20 процентов.

На сегодняшний день в Вологодской области обеспеченность по молоку составляет 197 процентов, по картофелю – 141 процент, по яйцу – 136 процентов. Производство молока в 2018 году достигло рекордного показателя за последние пятнадцать лет - почти 532 тысячи тонн.

В прошлом году продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях области впервые превысила семитысячный рубеж и составила 7164 кг (прирост 250 кг к 2017 году). По этому показателю Вологодчина занимает десятое место в России и третье в СЗФО. По абсолютному количеству произведенного за год молока наш регион занял второе место в Северо-Западном федеральном округе и двенадцатое - в России, отмечают в областном правительстве.