01.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Архитекторы предложили восемь вариантов обустройства набережной Вологды


Проектам предстоит пройти экспертную оценку и общественное обсуждение. Конкурс по благоустройству верхней части набережной реки Вологды был объявлен Союзом архитекторов России в ноябре 2018 года. Прием заявок завершился в марте. На суд экспертов и общественности поступило восемь разноплановых проектов из Ростова-на-Дону, Москвы, Новосибирска, Вологды.

Все работы будут оценены рабочей группой профессионалов, которую создаст региональный Союз архитекторов России. В нее войдут молодые и состоявшиеся архитекторы. Рецензию на проекты также выдадут в центральном аппарате сообщества архитекторов и в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Заключительным этапом станет общественное обсуждение - жители Вологды оценят все работы участников. Не исключено, что конкурс пройдет в два тура, сообщают в администрации областной столицы.

Проекты также вынесут на суд участников II Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие - 2019». Он пройдет в конце мая в Казани, медийную поддержку конкурсу обеспечит московский архитектор Алексей Комов, назначенный советником мэра Вологды по архитектуре на общественных началах.

фото: vologda-portal.ru