25.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский школьник вышел в полуфинал телеолимпиады «Умницы и умники»


Выпускник Хохловской школы успешно прошел этап престижных интеллектуальных состязаний. Сергей Матасарь из Хохловской школы Кадуйского района Вологодской области стал одним из полуфиналистов телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». В минувшие выходные программа с его участием вышла на Первом канале.

Участники викторины отвечали на вопросы по теме «Лики Французской революции». Сергею выпал вопрос об издании-защитнике Конституции, и он дал верный ответ: Робеспьер.

С победой на очередном этапе престижной олимпиады юного вологжанина поздравил губернатор Олег Кувшинников. Он отметил, что свою эрудицию Сергей Матасарь показал еще в прошлом году на региональной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины». Тогда для выхода на федеральный уровень ему не хватило нескольких баллов. Глава региона воспользовался своим правом выбрать одного из финалистов и выбрал Сергея.

Добавим, что на днях в Вологде прошел полуфинал очередной региональной викторины «Умники и умницы Вологодчины». Десятиклассница Хохловской школы Валерия Павлова стала одним из девяти финалистов игры, и теперь также сможет попытаться пройти на федеральный уровень олимпиады. Победа в нем дает преференции при поступлении в один из престижнейших вузов страны - МГИМО.

фото: ВК Олег Кувшинников