25.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пять школьников из Череповца вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»


Впереди у череповчан участие в финале, победители которого отправятся в Москву. В конце минувшей недели в Вологде прошел полуфинал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Участниками интеллектуальных состязаний стали 27 десятиклассников из Вологды, Череповца, Великоустюгского, Кадуйского, Кирилловского, Нюксенского, Тотемского, Сокольского, Усть-Кубенского, Устюженского, Череповецкого районов, а также учащиеся Вологодского многопрофильного лицея.

Знания умников и умниц на тему «И.А. Крылов (1769 – 1844). Жизнь. Творчество. Эпоха» оценивало жюри, в состав которого вошли представители Вологодского и Череповецкого государственных университетов. В роли почетных гостей выступили заместитель губернатора Олег Васильев и исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

В непростой борьбе были определены девять финалистов. Среди них – пятеро череповчан. В финал олимпиады вышли лицеисты АМТЭК Заговельев Федор и Сухарев Игорь, ученик школы № 40 Привалов Василий, Приемышева Валерия из Женской гуманитарной гимназии и Сарычев Илья из школы № 19.

Теперь ребят ждут финальные игры. Они пройдут в Череповце 20 апреля с участием ведущего программы «Умницы и умники» Юрия Вяземского, который огласит имена победителей, сообщают в областном правительстве.

Трех умников и умниц Вологодчины пригласят на съемки передачи на Первом канале, где у них появится возможность получить льготы на поступление в МГИМО.

фото: vologda-oblast.ru