25.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

85 процентов дорог в Череповце приведут в соответствие нормативам за пять лет


Треть работ будет профинансирована из федерального бюджета. Предстоящие ремонты дорог в Череповце обсудили на состоявшемся в конце минувшей неделе градостроительном совете под председательством главы региона.

Губернатор отметил, что Череповец вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря чему получит из федерального бюджета около трех миллионов рублей. На эти средства 85 процентов дорог в нашем городе к 2024 году должны быть приведены в соответствие нормативам.

Благодаря федеральному финансированию в Череповце будут отремонтированы 43 дороги общей протяженностью 69 километров – это почти треть от общей протяженности городских магистралей. Как отметили в мэрии, госконтракты с подрядчиками заключат в ближайшее время.

В 2019 году ремонты пройдут на улицах Комсомольская, Городецкая (от Любецкой до Октябрьского проспекта), Рыбинская (от перекрестка с Октябрьским проспектом до южного въезда в город), Северное шоссе (участок от улицы Пионерской до Кирилловского шоссе), Проезжая (от улицы Остинской до улицы Пионерской), Бардина (от улицы Мира до проспекта Строителей), Пионерская (от Северного шоссе до улицы Проезжей), Социалистическая (участок от улицы Милютина до улицы К. Маркса).

Кроме того, в этом году начнется строительство Северной объездной дороги, которая позволит вывести из города поток грузового транспорта, направляющегося на промышленные предприятия. Финансировать эти работы будут городской и областной бюджеты, а также компании «Апатит» и «Северсталь». Дорогу должны построить до конца 2021 года.

До 2024 года ремонты дорог в Череповце пройдут во всех районах города.

фото: пресс-служба губернатора Вологодской области