19.03.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области снова начался подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом


Количество заболевших выросло после достаточно длительного спада. По данным областного управления Роспотребнадзора, на минувшей неделе за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились более двенадцати тысяч жителей Вологодской области. Это на 11,9 процентов больше, чем неделей ранее.

Спад сезонной заболеваемости наблюдался в целом по региону несколько последних недель. Пиковые показатели были отмечены с 11 по 17 февраля. В этот период на Вологодчине было зарегистрировано 20 тысяч 577 случаев ОРВИ и гриппа.

Лидерство по числу заболевших сохраняют Череповец и Вологда, а также Вашкинский, Бабушкинский, Бабаевский, Усть-Кубенский и Череповецкий районы. По лабораторным данным, в регионе циркулируют возбудители негриппозной этиологии (риновирус, метапневмовирус), а также грипп А/Н1N1/09 и А/Н3N2/.

Добавим, что в Вологодской области по-прежнему действуют карантинные мероприятия, установленные в феврале. В прошлом году карантин по ОРВИ и гриппу был отменен в регионе только в конце апреля.