19.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область заплатит приезжим фермерам по 110 тысяч рублей


Регион вдвое увеличит размер подъемных для приезжих, желающих заняться сельским хозяйством. Правительство Вологодской области накануне приняло решение о внесении в Законодательное собрание проекта закона о мерах поддержки граждан, приезжающих в наш регион для занятий сельским хозяйством. Для них предлагается вдвое увеличить подъемные.

С 1 апреля 2019 года на Вологодчине начинает действовать проект «Вологодский гектар». Все желающие, российские граждане и юрлица, смогут бесплатно получить в области земельный участок для ведения сельского хозяйства. Пока их будут выделять в трех районах: Вожегодском, Вашкинском и Никольском. В будущем предполагается вовлечь и другие территории региона.

Одна из задач проекта - улучшение демографической ситуации на Вологодчине. Чтобы привлечь как можно больше желающих получить вологодский гектар, им будут платить подъемные. Сейчас правительство региона предложило увеличить размер выплаты почти до 110 тысяч рублей – десятикратной суммы прожиточного минимума. Эти деньги переселенцы получат в виде единовременного пособия, сообщают в областном правительстве.