18.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центр для одаренных детей создадут в Вологодской области


Он появится на базе многопрофильного лицея в Вологде. Сфера образования стала одним из предметов обсуждения на состоявшейся на днях встрече представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта с губернатором Вологодской области. ОНФ передал главе региона ряд предложений, в частности, по созданию на Вологодчине центров по работе с наиболее талантливыми детьми.


По словам губернатора, работа в этом направлении в области уже ведется. Один из центров для одаренных детей откроется на базе Вологодского многопрофильного лицея и будет построен по модели всероссийской школы «Сириус».

Лицей более четверти века работает с одаренными детьми, здесь создана уникальная образовательная и воспитательная система, которая сделала учебное заведение одним из лучших в России.

Возможность открыть в Вологде центр по работе с одаренными детьми появилась благодаря победе региона в конкурсном отборе на получение федеральных субсидий в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Вологодчине выделили двести миллионов рублей, сообщил губернатор.

Итогом реализации федерального проекта в 2019 году станут еще два образовательных центра. Будет создан второй в Вологодской области, теперь уже в столице региона, стационарный детский технопарк «Кванториум». В планах также создание на базе Вологодского государственного университета Центра развития современных компетенций детей, отмечают в правительстве области.

фото: vologda-oblast.ru