15.03.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области продолжает действовать карантин по ОРВИ и гриппу


В регионе по-прежнему отмечается эпидемический подъем заболеваемости. В Вологодской области на прошлой неделе зарегистрировано 10 тысяч 769 случаев ОРВИ, в том числе 69 случаев гриппа. Показатель заболеваемости снизился более чем на 33 процента, но пока еще превышает эпидемический порог, хотя и незначительно.

Эпидемический подъем заболеваемости в регионе продолжается пять недель. Пиковые показатели отмечены с 11 по 17 февраля. В этот период на Вологодчине было зарегистрировано 20 тысяч 577 случаев ОРВИ и гриппа.

Самая сложная ситуация сложилась в Череповце, Вологде, Бабаевском, Вашкинском , Череповецком районах. Там уровень сезонной заболеваемости выше среднеобластного от двух до 34 процентов.

Чаще всего болеют ОРВИ и гриппом жители Череповца. На прошлой неделе в нашем городе зарегистрировано 3868 случаев гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости – 121,65 на 10 тысяч населения, что выше среднеобластного уровня на 34,2 процента, но ниже уровня предыдущей недели в 1,6 раза.

Про данным Роспотребнадзора, в Вологодской области циркулируют вирусы гриппа А (H1N1 2009 и H3N2), а также вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы и прочие).

Добавим, что несмотря на спад заболеваемости, в регионе по-прежнему продолжают действовать карантинные мероприятия, установленные в феврале. В прошлом году карантин по ОРВИ и гриппу был отменен в Вологодской области только в конце апреля.