15.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

500 вологодских семей смогут получить льготную ипотеку в этом году


Процентная ставка для определенной категории семей будет снижена на три процентных пункта. В 2019 году в Вологодской области начала действовать программа по льготному ипотечному кредитованию. Она распространяется на семьи, в которых с 1 января этого года до 31 декабря 2022 года родился второй и (или) последующие дети.

Льготная ипотека будет выдаваться на приобретение жилья на вторичном рынке или на перекредитование также на вторичном рынке. Процентная ставка для получателей будет снижена на три процентных пункта и составит от 7,5% до 8,75%. Выдачей кредитов займется АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области».

Как отмечают в областном правительстве, в этом году получить ипотеку по сниженной ставке смогут около пятисот семей. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 51,4 млн. рублей. Если программа будет востребованной, правительство Вологодской области готово увеличить сумму, выделяемую из бюджета, чтобы обеспечить льготным софинансированием всех желающих.

За получением кредита жителям Вологды и близлежащих районов необходимо обращаться в АИЖК Вологодской области по адресу: Вологда, улица Челюскинцев, 47. Жителей Череповца и расположенных поблизости районов ждут по адресу: Череповец, улица Первомайская, 42Б.