14.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Вологодский гектар» можно будет получить бесплатно онлайн


Автоматизированная информационная система для выбора и получения земли в Вологодской области начнет работать 1 апреля. Проект «Вологодский гектар» был запущен в конце 2018 года. Согласно принятому в Вологодской области закону, земельные участки площадью от 1 до 10 га будут бесплатно предоставляться в собственность гражданам России (за исключением участков для личного подсобного хозяйства, максимальная площадь которых – 2,5 га) и от 1 до 100 га – российским юрлицам. Земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях.

Пока что земли можно получить в трех районах: Вожегодском, Вашкинском и Никольском. В дальнейшем предполагается вовлечь и другие территории области.

С 1 апреля этого года выбрать и получить бесплатные земельные участки на Вологодчине можно будет в онлайн режиме из любого уголка России. Для этого в регионе разработан автоматизированный информационный сервис «Вологодский гектар», где на интерактивной карте представлены доступные участки. На сайте можно подать заявку на предварительное согласование и на выделение участка в собственность. Для этого потребуется только подтвержденная учетная запись пользователя портала госуслуг.

Как отмечают в правительстве Вологодской области, уже сейчас сервис работает в тестовом режиме.

фото: vologda-oblast.ru