13.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вице-губернатор попросил региональных операторов найти варианты для решения проблемы перерасчетов платы за вывоз мусора


Одним из них может стать начисление платы исключительно по месту регистрации. Вопрос о перерасчетах платы за обращение с ТКО накануне рассмотрели на совещании в областном правительстве.

Эта проблема сейчас волнует многих. По действующим правилам, плата за вывоз мусора начисляется на каждого зарегистрированного жильца или владельца квартиры. В результате тем, кто является владельцем или совладельцем нескольких объектов недвижимости, плату начисляют по всем объектам независимо от того, живет там человек или нет. Также вопрос перерасчетов актуален для людей, уезжающих из квартир, например, на дачу.

Предполагается, что для исключения переплат региональными операторами должны производиться перерасчеты на основании подтверждающих документов. Но в настоящее время до конца не ясно, какими именно должны быть эти документы.

Заместитель главы региона Антон Стрижов четко обозначил: человек не должен платить за предоставление коммунальной услуги по вывозу мусора дважды. Он также отметил, что получить подтверждающие документы о месте пребывания на деле оказывается непросто, особенно, учитывая тот факт, что работа паспортных столов сегодня упразднена.

"Я прошу региональных операторов подготовить предложения по внесению изменений в «Правила предоставления коммунальных услуг» (Постановление Правительства РФ №354)", - заявил вице-губернатор.

Антон Стрижов предположил, что одним из вариантов решения проблемы может стать начисление платы за обращение с ТКО исключительно по месту постоянной регистрации.

В областном правительстве напоминают: потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует там более пяти календарных дней подряд. Перерасчет платы за ТКО производится строго по заявлению. Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия в жилом помещении лежит исключительно на его собственнике.

фото: Череповецкая городская дума