13.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области решили проблемы с выплатой льгот за вывоз ТКО


Все вопросы в настоящее время урегулированы, отмечают в областном правительстве. Проблемы с начислением компенсаций платы за вывоз ТКО начались на Вологодчине в январе этого года после начала действия новой системы обращения с отходами. Не все льготники получили компенсации платы за этот вид услуг в составе ЕДК.

Как сообщают в областном правительстве, сейчас все вопросы с этой льготой урегулированы. Суммы компенсаций скорректированы региональными операторами. Доплаты за январь будут произведены льготникам вместе с ЕДК за февраль текущего года.

На состоявшемся накануне в правительстве области совещании прозвучала информация о том, что льготникам не нужно специально обращаться в соцзащиту для получения компенсации платы за вывоз мусора. Она уже входит в состав общей суммы ЕДК для льготников, состоящих на учете в Центре социальных выплат. Если право на льготу появилось впервые, за назначением ЕДК нужно обратиться в многофункциональные центры по месту жительства или подать заявление через портал госуслуг.

Информации по расчету ЕДК отражены в квитанциях за вывоз мусора. В случае некорректных данных, в первую очередь, следует обращаться к регоператору.

Напомним, что компенсацию платы за вывоз ТКО в Вологодской области получают в общей сложности около трехсот тысяч человек. Это многодетные семьи, семьи граждан, пострадавших от радиации, специалисты на селе, а также инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и ветераны военной службы, ветераны труда Вологодской области и ряд других категорий.