13.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Качество водопроводной воды в Вологде улучшится до конца года


Госэкспертиза одобрила проект реконструкции реагентного хозяйства «Вологдагорводоканала». Признание проекта экономически обоснованным позволит властям областной столицы выбрать подрядчика, который займется его воплощением в жизнь. Конкурсные процедуры уже стартовали в Вологде. Они завершатся в апреле. До 1 декабря 2019 года все работы по реконструкции реагентного хозяйства «Вологдагорводоканала» должны быть завершены, сообщил мэр Сергей Воропанов.

Подрядчику предстоит заменить дозирующее оборудование, отремонтировать емкости-хранилища для реагентов, баки для их приготовления, а также установить дополнительное оборудование для водоподготовки путем углевания, преаммонизации и стабилизации воды. При этом, помимо монтажных, будут проведены значительные общестроительные работы - заливка фундаментов для оборудования, ремонт полов.

Проект позволит перейти к автоматическому дозированию реагентов. Это сэкономит время, снизит содержание алюминия и хлорорганики в воде и повысит ее качество, заверил мэр.

После ремонта в системе водоочистки будут применяться те же реагенты, которые используют сейчас - сульфат алюминия и полиакриламид. Дополнительно для обеззараживания воды в настоящее время применяется хлор, на выходе вода обеззараживается с помощью ультрафиолета. С вводом нового оборудования в эксплуатацию повысится надежность работы реагентного хозяйства, снизятся затраты на его эксплуатацию, отмечают в городской администрации.

фото: vologda-portal.ru