09.03.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ушел из жизни всенародно любимый актер Владимир Этуш


Народному артисту СССР было 96 лет. Актер умер сегодня, 9 марта, в 12 часов 30 минут в одной из городских больниц Москвы, куда он был госпитализирован накануне. Дочь артиста Раиса назвала причиной смерти своего отца остановку сердца.

Владимир Этуш - актер театра и кино. Стал знаменитым благодаря ролям в фильмах «Кавказская пленница», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Старая, старая сказка», «Приключения Буратино»…

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. Сразу после начала Великой Отечественной войны в 1941 году записался добровольцем на фронт. В 1943 году в боях под Запорожьем был тяжело ранен и с инвалидностью комиссован. Награжден боевыми орденами.

После войны закончил Щукинское училище и стал актером. Владимир Этуш - мастер острохарактерных и комедийных ролей. Зрители запомнили его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая - чиновник Саахов из легендарной «Кавказской пленницы» (1966), инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» (1971) и стоматолог Антон Семёнович Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

После фильма «Кавказская пленница» Владимир Этуш стал национальным героем на Кавказе. Как рассказывал сам Этуш, его принимали там как родного, но при этом азербайджанцы считали, что Саахов - это армянин, армяне считали, что его киношный герой - азербайджанец, грузины тоже принимали явно не за своего. И всем было приятно.

Место и время прощания с великим актером станут известны позднее….