06.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Человек должен платить там, где он мусорит». Региональным операторам поручили максимально быстро сделать перерасчеты по квитанциям


В ближайшее время все данные в начислениях должны быть скорректированы по обращениям вологжан. На состоявшемся накануне совещании в правительстве Вологодской области вице-губернатор Антон Стрижов поручил региональным операторам в кратчайшие сроки разобраться со всеми неверными и двойными начислениями в квитанциях на вывоз мусора.

Чиновник отметил, что в правительство и департамент ТЭК поступает множество вопросов по перерасчетам. Вологжане недовольны тем, что от них требуют платы за бани и сараи, а также за «мертвые души».

Начислять плату за мусор для хозпостроек начали после объединения лицевых счетов регоператора «АкваЛайн» и «Северной сбытовой компании». Неправильные данные сейчас корректируются, основную работу в этом направлении региональный оператор обещает проделать до конца марта.

Как отмечают в областном правительстве, с начала года в «АкваЛайн» поступило около 18 тысяч обращений о перерасчетах. «Чистый след» получил за февраль 8300 таких заявлений. Жителям западной зоны, в том числе Череповца, скорректированные данные в квитанциях обещают уже в марте.

Антон Стрижов предупредил региональных операторов о второй волне обращений о перерасчетах после наступления дачного сезона и поручил максимально эффективно подойти к их рассмотрению.

«Да, людям необходимо в соответствии с законодательством предоставлять документы в ваш адрес. Но проявите гибкость при взаимодействии с гражданами. Человек должен платить там, где он мусорит. Мы этот принцип огласили, поэтому четко должны ему следовать», - подчеркнул заместитель губернатора.