05.03.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Средняя зарплата в Вологде по итогам 2018 года составила 31 790 рублей в месяц


Этот показатель ниже среднего уровня зарплаты в целом по области – 35 545 рублей по данным Вологдастата. Накануне в Вологде заместитель мэра и начальник департамента экономического развития Светлана Пахнина на пресс-конференции сообщила о среднем уровне заработной платы в областном центре. Чиновник отметила, что существует большой разрыв между оплатой труда сотрудников в финансовой сфере и сферы услуг и образования. В областном центре испытывается дефицит медицинских и педагогических кадров.

Уровень средней зарплаты в Вологде оказался ниже областного. Напомним, что по итогам 2018 года средняя зарплата в Вологодской области составила 35 545 рублей. Самые большие зарплаты в нашем регионе у металлургов и химиков (более 60 тысяч рублей в месяц).

Надо отметить, что при информировании об уровне заработной платы и чиновники, и Вологдастат не уточняют - даны ли данные до вычета НДФЛ или после.

На прошлой неделе Росстат опубликовал среднюю заработную плату российских чиновников - за 2018 год она составляет 126 тысяч рублей. Эта цифра выведена с учётом окладов госслужащих федерального уровня. Отмечается, что показатель выше прошлогоднего на 5%. При этом Росстат учитывал лишь оклады, исключив из своих показателей различные надбавки и премиальные.

Фто: ВК Светлана Пахнина