05.03.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России создадут единый госреестр автомобилей


Доступ к реестру сможет получить любой гражданин РФ и правоохранительные органы. Законопроект об едином госреестре автомобилей подготовлен в МВД. Документ на данный момент размещен на портале нормативно-правовых актов. Если закон будет принят в обеих палатах парламента и будет ратифицирован главой государства, то в скором будущем любой россиянин сможет через портал госуслуг запросить бесплатную выписку и получить сведения о VIN транспортного средства, регистрационном знаке, годе выпуска, экологическом классе, мощности двигателя автомобиля. Также будет доступна информация о количестве собственников и о периодах, когда они владели этим автомобилем. Срок ответа на запрос будет ограничен 3-мя днями.

Для сотрудников судебных и правоохранительных органов помимо вышеуказанных сведений будет возможно получить личные данные (имя и фамилия, ИНН, номер паспорта, СНИЛС и адрес регистрации) и номер паспорта автомобиля.

Информация об транспортных средствах в едином госреестре будет храниться постоянно, её уничтожение и изъятие не допускаются.