05.03.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие трамваи начали принимать оплату картами


Оплатить проезд можно с помощью бесконтактных карт и мобильных устройств. В Череповце стартовал пилотный проект по безналичной оплате проезда в общественном транспорте. Пока что оплатить проезд картой можно только в трамваях.

Как отмечают в МУП «Электротранс», пассажирам предоставляется возможность оплачивать проезд при помощи бесконтактных банковских карт, смартфонов (через приложения Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay) и иных мобильных устройств с поддержкой сервисов мобильных платежей. Обычную карту (без поддержки технологии бесконтактных платежей) использовать нельзя. Нехватка денег на карточном счету либо отсутствие наличных не являются основанием для бесплатного проезда, напоминают транспортники.

Безналичная оплата позволит сократить оборот наличных денег, упростит работу кондукторов, у которых к концу смены скапливались килограммы мелочи, позволит избежать проблем с разменом крупных купюр, особенно утром.

Накануне новую систему оплаты проезда опробовала мэр Череповца. Комментируя нововведение на своей странице в соцсети, Елена Авдеева отметила, что в течение нескольких месяцев будет вестись наблюдение за работой оборудования. Возможные недочеты и замечания будут выявлены и устранены.

«Планируем распространить этот опыт на общественный транспорт Череповца», - подвела итог Елена Авдеева.

фото: МУП "Электротранс"