01.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вооруженный конфликт между Пакистаном и Индией создал проблемы для российских авиакомпаний


Пакистан закрыл свое воздушное пространство. По меньшей мере, 33 российских авиакомпаний вынуждены пересмотреть свои карты полетов в Юго-Восточную Азию из-за закрытия воздушных коридоров над Пакистаном. Над этой страной проходит воздушный коридор, соединяющий Австралию и Азию с Европой и крупнейшими авиационными хабами в странах Персидского залива. Ежедневно здесь пролетает около 800 самолетов.

В небе над Пакистаном из России авиакомпании везут пассажиров в Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Индию, Мальдивы, Китай, Индонезию. Теперь большинство рейсов будут обходить Пакистан через Иран, а не через горную часть Китая. Из-за этого время полета, например, из Москвы на Пхукет увеличивается на 2 часа, что ведет к дополнительным расходам авиакомпаний и ломает расписания.

Пакистан закрыл свое воздушное пространство 27 февраля из-за противостояния с Индией, которое вылилось в воздушные удары по территории Кашмира.

По данным ресурса Flightradar24, по состоянию на 11 часов 1 марта почти все авиакомпании облетают Пакистан. Но одна «смелая» авиакомпания, тем не менее, летит по воздушному пространству над Пакистаном. Это… авиакомпания Ukrainian International Airlines ( рейс PS392/AUI392 из Дели в Киев).

Картинки: flightradar24.com, bbc.com/russian

<{$onefile.file_realname}>