27.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура требует закрыть частный детский сад «Улитка» в Вологде


Причиной стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки. Проверка деятельности частного детсада началась после того, как в начале этого года полуторагодовалый воспитанник получил закрытый двойной перелом правого предплечья. О случившемся родители узнали, когда забрали ребенка домой. Воспитатели в детском саду ничего о возможной травме мальчика не сообщили.

По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело. Тем временем прокуратура выявила в учреждении множество нарушений законодательства о пожарной безопасности. Также надзорное ведомство установило, что меню в детском саду было разработано без учета физиологических потребностей детей в энергии и пищевых веществах.

Результаты прокурорской проверки стали основанием для судебного иска о прекращении деятельности «Улитки». Дело будет рассматриваться в Вологодском городском суде, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, вопрос о привлечении должностных лиц детского сада к ответственности будут решать в Роспотребнадзоре, Госжилинспекции и МЧС.

Напомним, что «Улитка» и ранее попадала в поле зрения правоохранительных органов. Еще недавно детский сад назывался «Лапочка», и осенью прошлого года там произошло еще одно ЧП. Из окна на первом этаже выпал ребенок, которому не исполнилось двух лет. Оставшийся без присмотра малыш пробыл на улице до тех пор, пока его не нашли посторонние люди и не вернули в детсад.

После этого инцидента деятельность детского сада «Лапочка» была прекращена. Позже он вновь открылся уже под другим названием, но, как оказалось, с похожими методами работы.