27.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Судебные приставы в Череповце «утекают» с работы


В 2018 году отток кадров в отделах судебных приставов составил почти 20 процентов. На состоявшемся накануне заседании Череповецкой городской думы депутатам была представлена информация о работе отделов судебных приставов в Череповце. С отчетом перед народными избранниками выступила Елена Антонова, заместитель руководителя областного управления ФССП, сообщает пресс-служба городского парламента.

В Череповце работают 3 отдела судебных приставов. В 2018 году на исполнении в отделах города находилось 419 тысяч исполнительных производств. По словам Елены Антоновой, одной из проблем в работе службы судебных приставов остается высокая текучесть кадров. В прошлом году отток сотрудников составил 19,2 процентов, то есть уволился каждый пятый пристав.

Причину этого явления в ведомстве видят прежде всего в большой нагрузке на специалистов. Кроме того, сейчас в вузах не готовят приставов, и на работу принимают выпускников с юридическим или экономическим образованием. На подготовку новичков в среднем уходит один год.

Возможности сотрудничества с учебными заведениями Вологодской области в настоящее время прорабатываются. Обсуждается возможность проведения факультативных лекций, отметила Елена Антонова.

Отвечая на вопрос о множестве жалоб горожан на работу приставов, докладчик отметила, что все обращения анализируются. Сейчас в ведомстве попробовали организовать работу дежурного судебного пристава в неприемные дни, чтобы снизить нагрузку и очереди в отделах. К нему можно обратиться по интересующим вопросам, получить справки и разъяснения.