27.02.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Международный фотофестиваль пройдет в Кириллове


Его участниками станут фотографы – профессионалы из стран ближнего и дальнего зарубежья. С инициативой проведения международного фотофестиваля в Кириллове выступили заместитель президента Российского фотосоюза Заур Карамызов и пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова. Идея получила поддержку у руководства музея и областных властей. Мероприятие состоится в июне этого года во время другого масштабного события – фестиваля «Кирилло-Белозерская осада».

Планируется, что участниками фотофестиваля станут фотографы-профессионалы из России, Украины, Франции, Германии, КНР, Казахстана. С 7 по 10 июня они проведут репортажную съемку реконструкции Кирилло-Белозерской осады, проведут мастер-классы и лекции. Обсуждаются и другие возможные мероприятия.

Количество участников фестиваля пока не известно. Оно зависит от возможностей принимающей стороны. Сейчас инициативная группа решает вопросы по организации – изучаются возможности транспортировки, размещения, питания участников, проводится мониторинг материально-технической базы.

Международный фотофестиваль в Кириллове поддерживает областной департамент культуры и туризма. Там отмечают, что лейтмотивом фотофестиваля «Сказание о Государевой крепости» станут вологодские кружева. Все фото и видео материалы, созданные на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника во время фотофестиваля, будут переданы в фонд музея.

Заявки на участие в фотофестивале будут приниматься с 8 марта до 20 мая. Информация в скором времени появится на официальном сайте музея, сообщают в правительстве Вологодской области.

фото: vologda-oblast.ru