27.02.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В самой большой школе Вологды установят тепловизоры


Речь идет о школе №30, где в настоящее время обучается 1650 юных вологжан. Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе публичного отчета городской администрации объявил о начале второго этапа борьбы с распространением гриппа и ОРВИ в стенах школ, который, по словам градоначальника, начнется с установки тепловизоров в школе №30.

Напомним, в конце 2017 года на средства городского бюджета были закуплены 280 рециркуляторов для школ и детских садов. Использование этих приборов доказало, что городская администрация не зря потратила 2,5 млн рублей - количество классов, которые уходят на карантин, сократилось в 2,5 раза.

В текущем году в Вологде ограничительные меры введены только в одном классе и трех группах в двух детсадах. Кроме того, на карантин по гриппу ушли 10 групп в Вологодском колледже связи и информационных технологий.

Совсем иная картина наблюдается в Череповце, где из-за резкого роста числа заболевших ОРВИ и гриппом все школы перешли на дистанционное обучение.

Для справки: Тепловизоры специально оснащены функцией выявления людей с повышенной температурой, причем вся процедура анализа обследуемого объекта занимает не более нескольких секунд. Тепловизор отображает на экране термограммы лица человека и автоматически определяет, не превосходит ли температура определенное пороговое значение.