27.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане поставили «зачет» городской администрации за экзамен по развитию экономики


Жители областного центра в целом благосклонно приняли публичный отчет по результатам работы за 2018 год от руководителя департамента экономического развития Вологды Светланы Пахниной. Заместитель мэра Вологды Светлана Пахнина проинформировала вологжан о том, что городская экономика на данный момент сформирована из муниципальных и частных предприятий, работающих в сфере машиностроения, электроэнергетики и пищевого производства.

Как сообщается на официальной страничке мэра Вологды Сергея Воропанова в социальной сети «ВКонтакте», в прошлом году эти предприятия довели объем производства до 67 млрд рублей. Таким образом, за последние пять лет этот показатель вырос на треть. Залогом достигнутого успеха стало строительство новых - «Восток-Сервис» - и модернизация уже существующих - «Стайлинг» и «Кормикс» - предприятий. Помимо этого в городе завершается строительство новой фабрики «Нестле» и дополнительного цеха «Александры-Плюс». На очереди реализация инвестиционных проектов по строительству фанерно-мебельного комбината и предприятий в сфере металлообработки и производства оборудования для агрокомплекса и нефтегазовой отрасли.

В итоге, только в 2018 году в Вологде были созданы 493 новых рабочих места, а уровень безработицы в городе значительно ниже среднего показателя по Вологодской области. Более того, на 1500 безработных (0,95% от всего населения Вологды) приходится 2700 вакансий с заработной платой от 13 тыс до 47,5 тыс рублей. В настоящий момент вологодскому бизнесу в первую очередь требуются швеи, водители, врачи, слесари, программисты, воспитатели и продавцы.

Еще одной важной сферой пополнения городского бюджета в прошлом году стала сфера потребления. За прошедший год в Вологде открылись новые магазины федеральных сетей и вологодского ритейлера, пять новых ресторанов и кафе, а также четыре отеля. В результате выручка торговых предприятий по итогам 2018 года увеличилась до 90 млрд рублей.

Растут доходы городской казны и от туристического потока, который в прошлом году вырос до 237 тыс человек, что в 1,4 раза больше показателей 2014 года. Туристы приезжают в Вологду на экскурсии, экологический отдых, а также в качестве зрителей массовых спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, за прошлый год количество религиозных туристов, посетивших Вологду, увеличилось в 1,5 раза.

Фото: администрация Вологды
<{$onefile.file_realname}>