27.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанка через суд добилась от полиции компенсации расходов на похороны раненого бандитами деда


Дело рассматривалось судами двух инстанций. Весной прошлого года жительница Вологодской области подала иск к военному комиссариату Кирилловского, Белозерского и Вашкинского районов, потребовав возместить расходы на погребение умершего деда. Вологжанин 1932 года рождения при прохождении военной службы в 1953 году получил тяжелое пулевое ранение во время ликвидации бандитов. Мужчине было выдано удостоверение инвалида о праве на льготы, а затем установлена первая группа инвалидности.

В военкомате отказались выплачивать компенсацию, сославшись на отсутствие у внучки дедовского удостоверения ветерана военной службы. Поскольку погибший служил в войсковой части МВД СССР к делу в качестве соответчика подключили областное УМВД.

Там женщине тоже отказали в выплате. На этот раз причиной стало истечение срока обращения (шесть месяцев). Кирилловский районный суд посчитал, что у внучки была уважительная причина для просрочки, поскольку эти месяцы ушли на разбирательства с военкоматом, и постановил выплатить компенсацию.

УМВД попыталось оспорить это решение в областном суде, но безуспешно, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области. В итоге полиция обязана выплатить вологжанке более восемнадцати тысяч рублей.