25.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники ПФР пересчитают пенсии вологжанам с низкими доходами


Перерасчет пенсий будет сделан по итогам послания Федеральному Собранию от президента России Владимира Путина и коснется более 25 тысяч вологодских пенсионеров, получающих социальные доплаты. Проблема эта появилась после того, как выяснилось, что в механизме индексаций пенсий россиян с низкими доходами изначально была заложена ошибка. Из-за этой ошибки во время каждой индексации размер пенсии увеличивался, а размер социальной доплаты до прожиточного минимума уменьшался на одну и ту же сумму. В итоге, пожилые люди просто не ощущали этой прибавки.

Новый порядок индексации должен исправить эту проблему, так как плановое увеличение пенсий теперь будет происходить только после того, как сумма доходов людей пожилого возраста будет доведена до прожиточного минимума за счет социальных выплат.

В настоящее время разрабатывается пакет поправок в закон, который распространится и на январскую индексацию пенсий. Поэтому уже в ближайшее время сотрудники ПФР пересчитают пенсии вологжанам с низкими доходами в автоматическом режиме.

Тут стоит напомнить, что с 1 апреля текущего года социальные пенсии в России могут быть проиндексированы на 2% «в связи с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году». Если эта инициатива Минтруда будет одобрена, то с 1 апреля текущего года средний размер социальной пенсии после очередной индексации вырастет до 9 266 рублей.