23.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гидрометцентр рассказал о погоде в европейской части РФ в марте


Синоптики прогнозируют, что погода не выйдет из пределов климатической нормы. Не исключением будет и Череповец, хотя февраль здесь оказался значительно теплее нормы. В марте температура воздуха в европейской части России будет держаться в пределах или чуть выше нормы, но в течение месяца возможны и морозы, особенно в ночное время. Об этом сообщили в Росгидрометцентре. В ведомстве отметили, что март – это всё еще зимний месяц по своим климатическим характеристикам, поэтому возможны и холодные периоды.

В ближайшие дни в Череповце потеплеет до +1+2°С. Затем ближе к окончанию следующей недели на несколько дней вернется похолодание с ночными морозами до -10°С. Похолодание вначале марта сменится очередной оттепелью. Типичная погода для Череповца в начале весны.

Между тем, нынешний февраль оказался очень теплым по отношению к климатической норме. Все без исключения дни с 1 по 22 февраля оказались теплее нормы. 9, 13, 15 и 17 февраля среднесуточная температура оказалась теплее нормы на более, чем 10°. А 16 февраля отклонение от нормы составило и вовсе +11,4°.

Норма среднемесячной температуры февраля составляет -9.7°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений по состоянию на 22 февраля -3.0°. Отклонение от нормы: +6.7°. Норма суммы осадков в феврале: 34 мм. Выпало до 22 февраля 31 мм, что составляет 91% от нормы. Но последняя неделя февраля в Череповце без снега не обойдется.