22.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты предлагают изымать и арестовывать автомобили нелегальных таксистов


По мнению парламентариев, это самая эффективная мера борьбы с нарушениями в области пассажирских перевозок. Как сообщает пресс-служба ЗСО Вологодской области, методы влияния на водителей-таксистов, работающих нелегально, обсудили участники Межведомственного координационного совета по содействию деятельности автоперевозчиков. При выявлении нарушений водители-нелегалы чаще всего "отделываются" лишь штрафами, максимальный размер которых - 2500 рублей.

За весь прошлый год на территории области полиция провела 900 рейдов. Выявлено 542 административных нарушения. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП - 389 нарушений и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения - 153 нарушения.

При этом мера обеспечения производства по делу изъятия транспортного средства была применена в 92 случаях, а арест ТС – в 136 случаях. По мнению депутатов, изъятие или арест автомобиля - более эффективная мера наказания. Это заставит нелегального таксиста задуматься о том, что он потеряет значительно больше, осуществляя незаконную деятельность, чем оплата штрафа.

Но не во всех регионах области есть специализированные стоянки, где автомобили могут быть поставлены на ответственное хранение. К примеру, таковые есть в Вологде и Череповце. Именно в этих двух главных городах региона практика изъятия и ареста машин нелегалов будет иметь более широкое применение. В дальнейшем опыт работы в этом направлении должен быть распространен и на другие районы области.