21.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Boeing 787-9 Dreamliner попал в мощное воздушное течение и развил рекордную скорость


Пассажирский самолет британской компании Virgin Atlantic, совершавший трансатлантический перелет из Лос-Анджелеса в Лондон, достиг скорости 1289 километров в час. Как сообщает издание Washington Post, в начале этой недели Boeing 787-9 Dreamliner на высоте 11-ти километров над Пенсильванией попал в мощнейший попутный воздушный поток и превысил скорость звука. Лайнер развил скорость 1289 километров в час относительно Земли, хотя крейсерская скорость данного самолета составляет 900 километров в час.

Командир этого воздушного корабля опубликовал пост в Twitter, что за свою 25-летнюю карьеру он ни разу не видел такого стремительного потока ветра. Благодаря попутному ветру в столицу Великобритании лайнер прибыл на 48 минут раньше, чем по расписанию.

Надо отметить, что пассажиры преодоления звукового барьера не почувствовали, относительно воздуха скорость самолета оставалась близка к крейсерской — около 900 километров в час.

Наземная скорость - это скорость, которую лайнер имеет относительно точки на земле. Можно представить, как быстро тень самолета будет перемещаться по земной поверхности. Для наглядности - это как движущаяся дорожка в аэропорту. У вас есть собственная скорость ходьбы, но если вы продолжите идти по траволатору , которая и сам движется, то общая скорость будет большей.

<{$onefile.file_realname}>