20.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: «Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей»


Президент России в своем 15-м по счету ежегодном послании к Федеральному собранию обратил в очередной раз внимание на чрезмерность силового давления на бизнес. По мнению главы государства, критерии уголовного преследования представителей бизнеса должны быть пересмотрены. Ограничивать свободу и инициативы предпринимательства это значит не добиться тех масштабных задач, которые стоят перед страной. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», - считает Путин. При этом президент отметил, что уже обращался к этой теме в предыдущих посланиях. Но, видимо, силовики не сильно вняли словам главы государства.

Как заявил Владимир Путин, в настоящее время в России почти половина дел в отношении представителей бизнеса (45%) не доводится до суда, так как возбуждается «кое-как или по непонятным соображениям». В то же время, по данным статистики, на каждого потерявшего бизнес из-за возбуждения дела предпринимателя в среднем приходится 130 работников, которые лишились работы и это «серьезная проблема для экономики».

Президент уверен, что при расследовании экономических дел нужно ограничивать поводы продлевать арест. "Человек сидит за решеткой, а его даже не вызывают на допрос. Следователи в это время в отпусках. Такого не должно быть", - возмутился Владимир Путин.

Путин предложил создать цифровую платформу для обнародования информации о давлении на бизнес. Ресурс должен заработать в пилотном режиме к концу 2019 года. К этому времени правоохранительные ведомства - ФСБ, Генпрокуратура, Следственный комитет – должны подготовить регламент работы с обращениями, включая четкие сроки их рассмотрения.