20.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты ЗСО выделили на инициативы губернатора Вологодской области 2 млрд рублей


Во вторник, 19 февраля, в Вологде состоялась очередная сессия областного Законодательного Собрания, в ходе которой парламентарии внесли первые поправки в региональный бюджет 2019 года и плановый период 2020-2021 годов. Доходную часть областного бюджета депутаты регионального парламента решили увеличить за счет федерального бюджета на 656 млн рублей, а расходы по решению народных избранников выросли на 4,5 млрд рублей. Таким образом, в областном бюджете на 2019 год при запланированных доходах в 72 млрд. рублей и расходах на уровне 77 млрд. рублей образовался дефицит в 5 млрд рублей. Дефицит будет сбалансирован за счет остатков средств на начало года.

Около 40% от дополнительной суммы расходов пойдут на реализацию «декабрьских» инициатив губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, которые направлены на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям жителей региона.

Социальная поддержка в размере 1,9 млрд рублей, по словам заместителя губернатора и начальника областного департамента финансов Валентины Артамоновой, пойдет: на увеличение ЕДВ с 750 до 1500 рублей; на повышение выплат ежегодных денежных компенсаций на дрова и сжиженный газ льготным категориям граждан; на рост ежемесячных компенсаций на коммунальные платежи, связанные с вывозом ТБО.

Кроме того, депутаты ЗСО дополнительно направили на социально-экономическое развитие населенных пунктов региона более 1,1 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство, ремонт и реконструкцию учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта и социального обеспечения.

Отдельным пунктом в пакете поправок выделена программа «Светлые улицы Вологодчины», на реализацию которой в 2019 году выделено более 366 млн рублей. На эти деньги планируется осветить 48 километров уличной сети Вологды.

На капитальные вложения народные избранники выделили почти 1,9 млрд рублей: на завершение строительства 4 детских садов в Вологде и 2 учреждений дошкольного образования в Череповце направлено более 700 млн рублей; еще порядка 700 млн рублей зарезервировано на оплату контракта строительства детской областной больницы; на реализацию губернаторских инициатив, которые глава регионов озвучил на градостроительных советах в районах, выделено порядка 500 млн рублей.

Поправили депутаты ЗСО и показатели бюджета 2020 и 2021 годов. Основные изменения тут коснулись расходов на решения, принятые в ходе районных градостроительных советов.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>