19.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Департамент ТЭК назвал принятые в Вологодской области тарифы на вывоз мусора законными


В областном правительстве дали комментарий на результаты прокурорской проверки. Сегодня департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования дал официальные комментарии по поводу опубликованной ранее информации, поступившей из прокуратуры Вологодской области. Напомним, надзорное ведомство опротестовало мусорные тарифы, установленные департаментом.

Департамент ТЭК утверждает, что принятые тарифные решения по обращению с ТКО имеют законную силу.

«Нормативные правовые акты были приняты в пределах полномочий с соблюдением всех необходимых порядков. Определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку, и оценка их экономической обоснованности произведена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Департаментом ТЭК проведена экспертиза экономической обоснованности тарифа. Он установлен на экономически обоснованном уровне, в соответствии с абзацем вторым пункта 7 Основ ценообразования (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 484)», - говорится в официальном сообщении на сайте правительства Вологодской области.

Департамент также дал объяснения по поводу статьи «Прочие административные расходы», по которым, как сообщала прокуратура, региональные операторы должны были получить более 100 миллионов рублей («АкваЛайн») и более 90 миллионов рублей («Чистый след»).

Как сообщают в департаменте ТЭК, названные суммы «прочих административных расходов» отсутствуют в структуре затрат, не рассматривались и не утверждались.

«При этом величина собственной необходимой валовой выручки регионального оператора, учтенная в тарифе, полностью соответствует п.94 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО, утвержденных приказом ФАС России», - отметили в департаменте.

Также в официальном сообщении говорится, что механизм действия новой системы отлаживается на практике только с начала этого года. К его завершению департамент ТЭК произведет корректировку финансовых потребностей с учетом факта понесенных затрат, и существующий тариф может быть пересмотрен. В случае изменения федерального законодательства, это может произойти раньше.

Напомним, накануне прокуратура Вологодской области по итогам проверки деятельности департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования опубликовала информацию о выявленных нарушениях при утверждении тарифов на вывоз ТКО.

На сайте надзорного ведомства сообщалось, что установленные приказами начальника департамента ТЭК тарифы фактически являются необоснованными и непроверяемыми. Прокуратура не нашла в департаменте документов, достоверно подтверждающих расчеты установленных тарифов.

Кроме того, прокуратура выявила нарушения требований нормативных актов при подготовке и проведении заседаний департамента ТЭК, на которых принимались решения о мусорных тарифах. По итогам проверочных мероприятий были внесены протесты на приказы департамента. Главе региона предложили принять меры и обеспечить исключение из установленных тарифов необоснованных расходов.

Также в официальном сообщении областной прокуратуры говорилось о непроверяемых расходах региональных операторов по статье «Прочие административные расходы»: более 100 миллинов рублей у «АкваЛайна» и более 90 миллионов рублей у «Чистого следа».

фото: vologda-oblast.ru