14.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще больше лесов Вологодской области попадут под наблюдение из космоса


Площадь непрерывного космомониторинга вырастет в три раза. В прошлом году дистанционный мониторинг лесов в Вологодской области проводился на площади 5,7 миллионов гектаров. В том числе непрерывное наблюдение со спутников велось на 600 тысячах гектаров Бабушкинского лесничества. Космомониторинг позволил выявить 67 нарушений лесного законодательства, из них 58 случаев незаконной рубки объемом свыше 5,5 тысяч кубометров.

В этом году площадь непрерывного космомониторинга лесов в Вологодской области планируется увеличить почти в три раза – до 1,5 миллионов гектаров, сообщают в областном правительстве. Метод доказал свою эффективность в борьбе с «черными лесорубами» и другим видами нарушений при использовании леса.

Дистанционный мониторинг использования лесов – это систематическое слежение за использованием лесов на основе контурного и аналитического дешифрирования материалов дистанционного зондирования земли. Для обширных лесных территорий России дистанционный мониторинг является эффективным способом контроля за использованием лесов.

фото: vologda-oblast.ru