14.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двухметровый памятник братьям Верещагиным хотят установить в Череповце


Окончательный вариант памятника предложат выбрать горожанам. В Череповце продолжается общественное обсуждение концепции обустройства территории в центре города – около дома-музея Верещагиных и на прилегающей территории – так называемого «верещагинского квартала». По его окончании город представит проект на конкурс Минстроя. В случае победы Череповец получит из федерального бюджета пятьдесят миллионов рублей на воплощение задуманного в жизнь.

Как сообщал ранее Cpv.Ru, концепция развития дома-музея Верещагиных и прилегающей территории предполагает разделение пространства на пять зон: музейную, улицу, рекреацию, студенческую и учебную. Проекты обустройства подготовлены для каждой из них. Жителям города предлагают принять участие в обсуждении и высказывать свои пожелания и идеи в группе «Команда Череповца».

Памятник братьям Верещагиным планируется установить около дома-музея, но точное место пока не выбрано, отмечают в мэрии. По словам начальника управления по делам культуры мэрии Светланы Волоховой, высота бронзовой скульптуры будет не менее двух метров. В городе объявят конкурс на проект памятника, его окончательный вариант выберут сами жители. Композиция обойдется примерно в 20 миллионов рублей вместе с благоустройством и установкой.

фото: Команда Череповца