13.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область потратит два миллиарда рублей на соцподдержку граждан


Кроме обычных льгот в этом году будет выплачиваться компенсация за вывоз отходов. Накануне в областном парламенте утвердили повестку предстоящей 31 сессии. Одним из основных ее вопросов станет поддержка льготников.

По словам председателя Заксобрания, в 2019 году на социальную поддержку жителей Вологодской области из бюджета региона будет направлено около двух миллиардов рублей.

В эту сумму включены увеличение размера ЕДВ региональным льготникам с 750 до полутора тысяч рублей (1 миллиард 537,5 млн. рублей), увеличение размера ЕДК на приобретение твердого топлива с двух тысяч до пяти тысяч рублей (117 млн. рублей), увеличение ЕДК на приобретение сжиженного газа с 500 до полутора тысяч рублей (44,8 млн. рублей).

Кроме того, около двухсот миллионов рублей предусмотрено для выплаты компенсаций за вывоз твердых бытовых отходов, сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, последний вид льготы стал новшеством этого года. Получать эту компенсацию (половину от установленного тарифа) будут многодетные семьи, семьи граждан, пострадавших от радиации, и специалисты на селе, а также инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и ветераны военной службы, ветераны труда Вологодской области и ряд других категорий.