11.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителям Вологды пообещали построить два новых моста


В пятницу, 8 февраля, в областном центре прошел градостроительный совет, участники которого обсуждали строительство в Вологде двух новых мостов. Проект первого моста, который должен соединить Заречье с Белозерским шоссе, был разработан еще в 2014 году. Однако тогда городские власти отказались от планов по реализации этого проекта из-за высокой стоимости строительства и наличия 2-миллиардного бюджетного долга.

Через четыре года в администрации Вологды вспомнили о Некрасовском мосту и снова обсудили этот проект на градостроительном совете. В итоге, было принято принципиальное решение о строительстве моста в створе улицы Некрасова. Однако в проект этого мостового сооружения, по просьбе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, будут внесены коррективы, направленные на снижение стоимости строительства.

Дело в том, что изначально проектировщики предлагали соединить микрорайон Заречье с Белозерским шоссе четырехполосным мостом, строительство которого обойдется в 2,5 млрд рублей. В результате корректировки данного проекта, в створе улицы Некрасова будет построен мост с двумя полосами, что значительно удешевит его реализацию.

Эти поправки должны быть готовы к следующему градостроительному совету, который назначен на конец 2019 года. Региональные власти намерены построить мост, который соединит Заречье с Белозерским виадуком к концу 20121 года. Деньги на строительство этого объекта будут выделены либо из федерального бюджета, если региональные власти сумеют добиться его включения в федеральную целевую программу агломерации «Безопасные и качественные автомобильные дороги», либо на средства из областного бюджета, если этого не произойдет.

Обсудили участники градостроительного совета и строительство еще одного нового моста в Вологде. Речь идет о строительстве моста в створе Флотского переулка, который соединит Водники с Льнокомбинатом. Сроки строительства этого объекта пока расплывчаты, так как к реализации проекта региональные власти намерены приступить по завершению строительства моста в створе улицы Некрасова.